Republik Österreich - Parlament Republik Österreich - Parlament
DemokratieWEBstatt.at

Das waren die Chat-Themen und Termine im Schuljahr 2010/11:

„Geschichte der Demokratie“ am 12.10.2010 um 09:00 Uhr

Beteiligt waren:

5. Klasse des BRG solarCity Linz (OÖ)
eine SchülerInnengruppe des BRG Oberschützen (BGLD)

Fr. Nationalratspräsidentin Barbara Prammer
Zum Rückblick

„Umwelt und Klima“ am 11.11.2010 um 10:00 Uhr

Beteiligt waren:

4. Klasse der HS Atzenbrugg-Heiligeneich (NÖ)
4. Klasse der HS St. Marein bei Graz (STMK)

ÖVP: Hr. Abg. Mayer Peter
FPÖ: Hr. Abg. Neubauer Werner
Die Grünen: Fr. Abg. Brunner Christiane
BZÖ: Hr. Abg. Lugar Robert
Zum Rückblick

„Kunst und Kultur“ am 14.12.2010 um 10:00 Uhr

Beteiligt waren:

4. Klasse der NMS Innsbruck (T)
4. Klasse des BG/BRG Peraugymnasium (KTN)

SPÖ: Fr. Abg. Ablinger Sonja
ÖVP: Fr. Abg. Fuhrmann Silvia
FPÖ: Fr. Abg. Unterreiner Heidemarie
Die Grünen: Hr. Abg. Zinggl Wolfgang
BZÖ: Hr. Abg. Spadiut Wolfgang
Zum Rückblick

„Arbeit und Wirtschaft“ am 17.03.2011 um 10:00 Uhr

Beteiligt waren:

5. Klasse des BRG Gmunden (OÖ)
4. Klasse des BRG Hallein (SBG)

SPÖ: Hr. Abg. Riepl Franz
ÖVP: Fr. Abg. Tamandl Gabriele
FPÖ: Hr. Abg. Themessl Bernhard
Die Grünen: Hr. Abg. Öllinger Karl
BZÖ: Hr. Abg. Lugar Robert
Zum Rückblick

„Bildung und Ausbildung“ am 14.04.2011 um 10:00 Uhr

Beteiligt waren:

5. Klasse des BG/BRG Gmunden (OÖ)
SchülerInnengruppe des PTS Axams (T)

SPÖ: Hr. Abg. Mayer Elmar
ÖVP: Fr. Abg. Fuhrmann Silvia
FPÖ: Hr. Abg. Rosenkranz Walter
Die Grünen: Hr. Abg. Walser Harald
BZÖ: Fr. Abg. Haubner Ursula
Zum Rückblick

„Migration, Integration und Asyl“ am 26.05.2011 um 10:00 Uhr

Beteiligt waren:

4. Klasse der NMS Bludenz (VBG)
3. Klasse der NMS Baden (NÖ)

SPÖ: Fr. Abg. Ablinger Sonja
ÖVP: Hr. Abg. Hammer Michael
FPÖ: Hr. Abg. Rosenkranz Walter
Die Grünen: Fr. Abg. Korun Alev
BZÖ: Hr. Abg. Hagen Christoph
Zum Rückblick

https://www.demokratiewebstatt.at/parlament/chats-mit-politikerinnen/schuljahr-201011/
gedruckt am: Donnerstag, 19. September 2019